Растениеводство 20 октября 2016

Опыт возделывания и сбережения озимой ржи

Опыт возделывания и сбережения озимой ржи

Текст: Т. Аксагов, ст. науч. сотр. лаборатории земледелия, ТОО Костанайский НИИСХ

Трудно переоценить значение ржи для современного сельского хозяйства. Высокая продуктивность, нетребовательность и многочисленные варианты целевого использования делают ее практически незаменимой. Для получения максимальных урожаев этой культуры в суровых климатических условиях и без применения химических средств существует специальная технология.

Озимая рожь имеет большое значение в питании человека. Она находит разное применение — в пищевых, кормовых и технических целях. Такое широкое использование определяется высокой продуктивностью этой культуры и полноценным биохимическим составом зерна. Рожь подавляет рост и развитие многих растений, поэтому является хорошим борцом с сорняками, в том числе пыреем. Еще одно ее преимущество — она убивает корневую нематоду. Озимая рожь в основных районах возделывания — одна из наиболее экономически выгодных зерновых культур. Однако наряду с положительными сторонами в возделывании этого сельскохозяйственного растения есть и свои минусы.

СОХРАНЯЯ ПОЛЬЗУ

При выращивании озимой ржи в зимний период наблюдаются ее вымерзание и выпревание, и даже гибель растений под ледяной коркой, а ранней весной — вымокание и выпаривание. Подобные явления характерны для областей с довольно суровым резко континентальным климатом с жарким летом и морозной зимой, где вымерзание растений происходит в связи с недостаточным снеговым покровом. В целях предотвращения гибели озимой ржи от действия низких температур зимнего и ранневесеннего периодов в Костанайском НИИСХ был проведен опыт по возделыванию этой культуры по сберегающей, или нулевой технологии.

Подобная методика выращивания — достаточно перспективное направление устойчивого развития зернового производства. Само понятие сберегающего земледелия представляет собой полный отказ от механических вмешательств, нарушающих верхний слой почвы. Оставление на поверхности измельченных растительных остатков и нетронутой стерни способствует снегозадержанию в зимний период, а в летний — снижает аэрацию почв. Равномерно распределенный слой мульчи предупреждает физическое испарение влаги, что улучшает водный режим почвы, придает структурность, а также препятствует проявлению всех видов эрозии.

СНИЗИТЬ ЗАТРАТЫ

В качестве эксперимента на гербицидном пару была посеяна озимая рожь сорта «Сибирь». Химическая обработка паром проводилась однократно. Высев осуществляли сеялками СЗС 2,1, переоборудованными анкерными сошниками и адресными катками, что позволило сохранить большую долю стоячей стерни и снизить затраты, в том числе исключив операцию прикатывания после посева. Также при возделывании культуры по сберегающей технологии не предусматривается высев строчных кулис. Подобные сеялки дают возможность высевать семена во влажную почву, чтобы ростки вышли на поверхность более сильными и затратили для этого меньше энергии.

Всходы озимой ржи появились через шесть дней после посева. Интенсивное кущение растений в осенний период продолжалось 19 суток. Длительность весеннего кущения составила около 18 дней. Стоячая стерня на высоком срезе способствовала хорошему снегозадержанию в осенне-зимний период. Например, по результатам снегосъемки, проведенной во время максимального снегонакопления на опытном участке, высота снежного покрова была на уровне 25 см, а плотность снега равнялась 0,21 единицы. Такие оптимальные условия позволили перезимовать посевам ржи без гибели растений. К середине третьей декады мая наблюдалось стопроцентное колошение культуры, а к концу декады — фаза выхода в трубку. Конец цветения отмечался в первой декаде июня. Созревание и уборка озимой ржи происходили в первой декаде августа.

БЕССПОРНАЯ ВЫГОДА

Уборку осуществляли прямым комбайнированием с оставлением высокой стерни в 25–30 см, измельчением и распределением растительных остатков по поверхности поля. Определяющим показателем работы является урожайность озимой ржи, которая на опытном участке составила 19,1 ц/га в условиях резко континентального климата. Подобный показатель был достигнут без применения за период вегетации пестицидов, минеральных и прочих синтезированных удобрений. Тем самым проведенный опыт возделывания озимой ржи по сберегающей технологии позволяет сократить затраты по статьям расходов на подкормку, делая ее выращивание полностью окупаемым. Также озимая рожь, имея большое агротехническое значение, является ценным предшественником для яровых культур.

 

 

Популярные статьи