Растениеводство 19 апреля 2014

Хеджирование рисков в сельском хозяйстве как альтернатива страхованию с господдержкой

Текст: Вадим Федюкович, генеральный директор INTELLECTUAL CAPITAL, Оксана Рустамова, заместитель генерального директора INTELLECTUAL CAPITAL 

Сегодня фермеру предлагается только одна форма защиты урожая — страхование с господдержкой, которое, несмотря на усилия страховщиков и правительственные меры, работает нестабильно. Между тем, во всем цивилизованном мире широко применяется хеджирование рисков с помощью современных финансовых инструментов на товарных биржах.

Государство предлагает и навязывает страхование сельхозпроизводителям потому, что сегодня это единственная альтернатива экстренному выделению бюджетных средств в случае форс-мажора. Но, существующая модель агрострахования, несмотря на все усилия по ее регулированию, не работает по нескольким причинам. Во-первых, завышен существующий порог гибели урожая для определения страхового случая, который составляет 30 процентов, так как потеря даже четверти урожая — серьезный урон для любого хозяйства.

Во-вторых, идея агрострахования с господдержкой во многих регионах уже скомпрометирована бюрократизмом местных чиновников. Национальный союз агростраховщиков приводит любопытные факты. Например, в одном регионе на юге России чиновнику, принимающему решение, показался слишком мелким шрифт в справке о платежеспособности страховщика, в другом субъекте отказались субсидировать договор страхования из-за отсутствия его образца на сайте Минсельхоза РФ.

В-третьих, на рынке существуют недобросовестные страховщики и есть сложности с получением страховых выплат. При этом любые отчисления на страхование — и с господдержкой, и без нее — дополнительная нагрузка на сельхозтоваропроизводителей. С этой точки зрения, меры, предлагаемые министерствами и ведомствами по экономическому принуждению фермеров к страхованию, выглядят направленными не на поддержку сельского хозяйства, а на развитие страховой отрасли.

Также нужно понимать, что никакое страхование не защитит сельхозпроизводителя от изменений цен на производимую им продукцию. Это рыночные риски экономической деятельности, которые не являются страховым случаем.

ЦЕНОВОЙ РИСК

Каждого предпринимателя больше всего беспокоят две вещи: себестоимость производства и цена продажи продукта, так как. в условиях свободного рынка никто не может гарантировать производителю продажу товара по цене, которая покроет его затраты. Например, весной фермеры планируя посевную рассчитывают продать урожай по одним ценам, но с приходом осени, собрав его, могут получить совершенно другие, гораздо менее привлекательные условия. В итоге страда проходит не только в борьбе за урожай, но и в постоянных заботах о том, как его выгодно продать. Поэтому на интернет-форумах производителей зерна самый обсуждаемый вопрос — о цене урожая после уборки.

Современные финансовые инструменты позволяют любому, чей доход в той или иной степени зависит от покупки или продажи зерна или другого товара, эффективно страховать, то есть хеджировать, свои ценовые риски. Именно эта функция — основа для товарных бирж. Такими инструментами являются фьючерсы и опционы на сельскохозяйственные товары.

В нашей стране эта практика не развита. Например, на Санкт-Петербургской бирже ежедневный объем сделок с пшеницей не превышает 500 контрактов, а общее число открытых позиций — 13 тыс., что не покрывает и половину российского производства. Также у производителей нет возможности адекватно оценить по открытым источникам прогнозы производства страны и ближайших конкурентов, чтобы понять свое место на рынке и продавать, отталкиваясь от этой информации. В таких условиях возможность доступа на развитый финансовый рынок — жизненная необходимость для российского фермера.

ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ

В Соединенных Штатах фермеры уже давно занимаются биржевой торговлей. Намного эффективнее позвонить своему брокеру весной, в период неопределенности относительно будущего урожая и, значит, более высоких цен, и зафиксировать цену на свой товар еще до того, как пройдет посевная, чем ждать уборки и пытаться продать его осенью в условиях жесткой конкуренции.

Сейчас для фермеров функционирует огромная торговая индустрия. Основной инструмент, используемый в биржевой торговле,— фьючерсный контракт, то есть. договор с отсрочкой исполнения. Например, еще в марте продавец договаривается с покупателем о том, что поставит товар в сентябре по заранее оговоренной цене. Фьючерсные контракты торгуются только на биржах, они стандартизированы по количеству, которое составляет для зерновых товаров пять тысяч бушелей, или 136 метрических т, а также по качеству, месту и срокам поставки товара. Помимо этого, торговля осуществляется с помощью опционного контракта, согласно которому продавец и покупатель договариваются о его исполнении по определенной цене в том случае, если на момент исполнения цена товара окажется выше или ниже определенного значения.

На товарных биржах США зарегистрированы тысячи участников. Объем торгов по контрактам на сельскохозяйственные товары Чикагской торговой палаты составляет около миллиона лотов ежедневно, а общее число открытых позиций превышает семь миллионов. Ежедневный объем торгов только по ближайшему контракту мягкой красной озимой пшеницы равен порядка 70 тыс. лотов, или около 1,5 процента годового производства пшеницы во всем мире. А объем торгов по доступным контрактам на этот злак до 2016 г. составляет почти 140 тыс. лотов ежедневно, или три процента мирового производства. Общее число единовременно открытых позиций по контрактам на пшеницу сравнимо с 10 процентами ее мирового производства за год.

Эти цифры, возможно, будут не слишком понятны тому, кто никогда не торговал, но их масштаб говорит о многом. В подобных условиях каждый участник рынка может быть уверен в том, что в любой момент времени он получит адекватную рыночную цену за свой товар и не пострадает от какого-либо мошенничества или манипуляций с рынком. Кроме того, биржа является гарантом поставки товара, и участник рынка, имеющий открытую позицию на момент истечения контракта, гарантированно получит зерно надлежащего качества в полном объеме и по оговоренной цене либо сможет продать свое зерно бирже на ранее зафиксированных условиях.

Для того, чтобы фермер не потерялся в стремительных биржевых финансовых потоках, в США существует большое количество экспертных компаний. Они собирают сведения со всей страны, отправляют скаутов в поля следить за качеством урожая, а также за небольшое вознаграждение консультируют интересующихся по вопросам движения цены в течение сезона. Помимо этого, частные метеорологические службы следят за погодой в сельскохозяйственных регионах по всему земному шару. Даже Министерство сельского хозяйства США отчасти работает на фермеров, давая регулярные оценки спроса и предложения по всему миру. Опираясь на эти знания о рынке и ценах, фермер имеет возможность с умом распределить продажи своего зерна в течение всего сезона и не остаться в убытке ни при каких условиях.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В России пока мало известны возможности биржевой индустрии США. Еще совсем недавно для российского предпринимателя был практически невозможен доступ на зарубежные финансовые рынки, а открыть частный фьючерсный счет в надежной американской брокерской компании было нереально. Но, несколько лет назад брокерские компании США обратили свой взор на ранее неосвоенные рынки, в том числе и на Россию. С этого времени, открыв фьючерсный счет у американского брокера, любой российский фермер может использовать самые современные средства страхования своих рисков. Особенно актуально это теперь, после вступления Российской Федерации в ВТО, когда государственная поддержка будет уменьшаться с каждым годом.

Организационных, законодательных и административных барьеров для открытия российскими фермерами счетов у американского брокера сейчас нет. Однако без определенных навыков и знаний о биржевой торговле действовать будет сложно. Эта задача сегодня решаема с помощью надежного консультанта — российской компании, имеющей опыт работы с сельхозпроизводителями в части хеджирования ценовых рисков, которая поможет подобрать брокера, открыть у него счет и разобраться в рынке. Компании, оказывающие подобные услуги, предоставляют аналитику, а также помогают в разработке собственной стратегии.

БИРЖЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Основные участники торгов — хеджеры, то есть сельхозпроизводители или потребители их продукции, их цель работы в страховании или хеджировании своего риска. Помимо них в торгах участвуют мелкие и крупные спекулянты, например, дилеры и фонды, которые обеспечивают биржу ликвидностью.

Хеджеры-фермеры, зная предполагаемый размер своего урожая, могут рассчитывать на необходимое для продажи количество контрактов, которое покроет весь урожай. Затем они могут продавать их в наиболее удачный для этого момент, сопоставляя возможную прибыль с размером своих издержек. Таким образом, имея короткую позицию на фьючерсном рынке, так называемый короткий хедж, фермер защищен от падения цены. В случае уменьшения цены на товар он получит прибыль в результате финансовой операции, если же цена вырастет — убыток от продажи фьючерса частично или полностью компенсируется продажей наличного зерна. Точно так же может действовать и покупатель товара: он делает длинный хедж, то есть покупает фьючерсный контракт по той цене, которая удержит себестоимость в требуемых рамках.

Одно из основных достижений биржевой торговли в том, что после совершения сделки с реальным контрагентом на бирже, участник рынка теряет с ним связь. С этого момента его контрагент — биржа, и он не обязан получать согласие предыдущего партнера для расторжения контракта, что позволяет совершать сделки, не предполагая реальной поставки по ним. Можно выйти с рынка тогда, когда это удобно, зафиксировав прибыль от хеджа и получив ее сначала на свой брокерский, а потом и банковский счет. Это возможно благодаря присутствию на бирже Расчетной палаты, которая становится по итогам дня контрагентом для каждого держателя новой позиции и тем самым прекращает связь между покупателем и продавцом, которые больше не зависят от желания друг друга.

Спекулянты же действуют на рынке именно благодаря наличию Расчетной палаты, так как их работа не предполагает реальных поставок товара. Биржевой спекулянт, находясь в потоке новостей, ищет возможности заработать на перепадах цен на различные товары. В отличие от хеджера, для которого результат сделки не имеет значения, спекулянт рискует своими средствами, ожидая прибыли от роста или падения цен. Именно спекулянты обеспечивают своими деньгами фантастические объемы торгов на бирже, позволяя многим фермерам продавать практически весь свой урожай за один день.

Биржи США предлагают очень привлекательные условия: для того, чтобы купить или продать фьючерсный контракт, необходимо иметь на счете всего 10-15 процентов от его полной стоимости.

Сейчас в России появился доступ к международным финансовым рынкам, и есть компании, которые представляют в нашей стране крупнейших и надежнейших брокеров США и при этом осуществляют полную поддержку клиентов и управление их биржевыми позициями. Поэтому работа на товарных биржах — прекрасная альтернатива традиционным для России и не слишком эффективным средствам защиты урожая. Кроме того, в условиях нестабильности российской валюты хранение части средств на валютном счете в брокерской компании США может принести инвестору дополнительный доход, вне зависимости от результатов деятельности на финансовом рынке.

КОММЕНТАРИЙ Всеволода Малева, заместителя начальника управления торговых операций КИТ Финанс Брокер:  

Товарные биржи предлагают участникам рынка простые и понятные инструменты и прозрачное ценообразование. Однако применительно к небольшим фермерским хозяйствам хеджирование ценовых рисков биржевыми фьючерсами и опционами не всегда является оптимальным подходом к управлению ценовыми рисками.

В полной мере биржевыми инструментами могут воспользоваться только крупные игроки, которые в состоянии содержать собственный штат риск-менеджеров и аналитиков, или крупные агротрейдеры, для которых присутствие на биржевых рынках неотъемлемая часть бизнеса. Небольшим фермерским хозяйствам лучше пользоваться услугами брокерских компаний, предлагающих комплексную услугу по страхованию ценовых рисков с помощью внебиржевых продуктов, таких как своп, опцион и опционных комбинаций, а также более сложных структурных продуктов. В идеале программа хеджирования должна включать в себя как ценовой хедж, так и страхование урожая от гибели и услуги по кредитованию фермерских хозяйств.

Популярные статьи